Descrizione
Il corso prevede di affrontare il tema della gestione degli spazi e degli ambienti secondo un approccio basato sulla didattica. Nel corso si vuole rispondere all’esigenza degli insegnanti di capire come utilizzare i nuovi arredi, le tecnologie i nuovi spazi in funzione della didattica e degli apprendimenti. Nel corso delle lezioni si faranno esempi concreti di lezioni e ambienti.
I nuovi spazi potranno diventare spazi di apprendimento attivo e di esperienze che avranno un forte impatto sulla didattica dell’insegnante e sull’apprendimento degli studenti.
Il corso dedicato a tutti gli ordini di scuole sarà tenuto da esperti dei temi affrontati.
Il corso si svolgerà in 4 incontri da 2 ore sincroni (poi disponibili in versione registrata) e 4 ore da seguire in maniera asincrona e compiti da svolgere.
Target
Docenti Scuola Primaria, Secondaria di I e II grado
Obiettivi
Il corso svilupperà competenze tecniche, disciplinari e metodologiche.
Programma lezioni sincrone
Lezione 1 – Apprendimento attivo nei nuovi spazi – 25 agosto ore 8.30 / 10.30
I nuovi spazi, i nuovi banchi e le nuove tecnologie nelle nostre aule: come possono diventare funzionali all’apprendimento? Non esiste una scelta unica per il layout della classe, ma grazie a flessibilità e tecnologia applicheremo i concetti dell’apprendimento attivo stimolato dall’ambiente stesso e dalla sua configurazione.
Lezione 2 – Le tecnologie diffuse su tutte le discipline – 26 Agosto ore 8.30 / 10.30
Dalla LIM, ormai tecnologia consolidata per molte scuole, ai tablet: come rendere diffuso e trasversale l’uso delle tecnologie? L’uso di computer e tablet (tecnologie ormai comuni ma non scontate) non può essere relegato a poche discipline, alcune autoreferenziali come l’informatica, ma deve diventare prassi comune per potenziare l’apprendimento di qualsiasi disciplina. E cosi in queste due ore e nel materiale aggiuntivo asincrono compiremo un viaggio interdisciplinare sull’uso delle tecnologie più comuni.
Lezione 3 – Le zone dell’apprendimento 1: ricercare, creare e presentare – 27 Agosto 2020 ore 8.30 / 10.30
Come dividere gli spazi in zone diverse che siano capaci di migliorare alcuni aspetti pedagogici? In questa lezione affronteremo come spazi diversi possono essere organizzati, rispettando tre fasi dell’insegnamento/apprendimento: ricercare, creare e presentare. Analizzeremo tutte le tecnologie che ci consentono in maniera flessibile di lavorare secondo gli ambienti delle Future Classroom.
Lezione 4 – Le zone dell’apprendimento 2: sviluppare, interagire e scambiare – 28 Agosto ore 8.30 /10.30
Come si possono sviluppare i percorsi e le esperienze nei luoghi della scuola? Come i materiali che ho nei vari atelier possono diventare il centro dello sviluppo di idee, di interazione e scambi fra i nostri studenti? Gli strumenti e gli spazi potranno andare a potenziare alcuni aspetti didattici favorendo le ultime tre fasi previste nei luoghi dell’apprendimento: sviluppo, interazione e scambio.
Lezioni asincrone
Nelle lezioni asincrone verranno dati materiali video e documenti per la realizzazione di 10 Scenari di apprendimento.
Nelle lezioni asincrone si forniranno video tutorial, pdf e lesson plan per poter applicare le competenze sviluppate in ambito didattico.
I 10 Scenari saranno dedicati alla realizzazione di laboratori indipendenti dalla piattaforma di sviluppo e open source.
Sempre tramite video tutorial verranno presentate le metodologie didattiche applicabili.
Elenco dei 10 Scenari:
- Esempi reali di gestione dello spazio
- Dalla teoria alla pratica: docenti esperti ci raccontano come vivere lo spazio in maniera didattica
- LIM, non diamo nulla per scontato!
- Lezioni organizzate per usare la LIM in maniera efficace
- Laboratori flessibili: quando l’arrendamento diventa parte dell’apprendimento
- Storia e Geografia e i nuovi spazi di apprendimento
- Matematica e Fisica e i nuovi spazi di apprendimento
- Letteratura e Filosofia: dallo spazio per il debate alla scrittura creativa
- Educazione Civica e i laboratori di Robotica
- CLIL e gli spazi di apprendimento
Metodo di verifica
Verifiche intermedie: 8 test scelta multipla da fare online
Verifica finale: test scelta multipla da fare online
Piattaforma SOFIA
I docenti di ruolo dovranno iscriversi anche attraverso la piattaforma SOFIA ricercando l’offerta formativa con il codice identificativo 46923
Certificazione ore
Al termine del corso e dei compiti di verifica verrà rilasciato attestato di partecipazione riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione
8 ore di lezioni sincrone.
4 questionari di verifica da 1 ora (1 per ogni lezioni sincrona)
5 questionari da 1 ora (1 ogni 2 learning scenario proposti)
2 ore di verifica finale a scelta multipla
Ore certificate totali: 19 ore